Организационный комитет XI Международного юношеского конкурса имени П.И.Чайковского с сожалением информирует о том, что даты проведения конкурса были изменены в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Ранее конкурс уже переносился, но из-за продолжающихся карантинных мер и ограничений международного авиасообщения было принято решение перенести даты проведения на 1-12 октября 2021 года. Приём заявок на участие в конкурсе продлен до 2 сентября 2021 года. Музыканты, подавшие заявки на участие в конкурсе, которые не смогут принять участие из-за превышения возрастных рамок, будут приглашены к участию в Международном молодёжном фестивале им. П.И.Чайковского, им также будут возвращены вступительные взносы в полном объёме.

Генеральный директор конкурса Иван Щербак прокомментировал сложившуюся ситуацию: «В 2020-м году весь мир столкнулся с беспрецедентной по своим масштабам пандемией, сказавшейся на жизни каждого из нас. Как мы уже заявляли ранее, здоровье и безопасность гостей конкурса, юных участников, их близких и преподавателей имеет для нас первоочередное значение. После переговоров с представителями городской администрации Чэнду, Сычуаньской консерватории и нашими партнерами из компании «Чай Инь», нами было принято совместное решение о переносе конкурса на октябрь 2021-го года. Вместе с тем, я хотел бы выразить уверенность, что в наступившем году конкурс будет проведен в соответствии с актуальным расписанием, поскольку по всему миру уже начался процесс массовой вакцинации. Администрация конкурса принимает все возможные усилия, чтобы провести это важное культурное мероприятие на высочайшем организационном и творческом уровне».


В настоящий момент заявки на участие в конкурсе в Китае подали более 350 молодых музыкантов из 23 стран мира. Согласно правилам конкурса, к участию в конкурсе будут допущены не более 60 участников в каждой из трёх специальностей. До 15 февраля 2021 года Организационный комитет свяжется со всеми музыкантами, уже подавшими заявки на участие в конкурсе, для уточнения возможности их участия в новые даты.

Международный юношеский конкурс имени П.И.Чайковского является крупнейшим в мире профессиональным соревнованием для молодых академических музыкантов. С 1990 года конкурс проводился 10 раз в городах России, Казахстана, Швейцарии, Японии, Кореи и Китая. XI Международный юношеский конкурс имени П.И.Чайковского проводится Ассоциацией лауреатов Международного конкурса имени П.И.Чайковского и Сычуаньской культурной компанией «Чай Инь» при поддержке Правительства города Чэнду, Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных. Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени П.И.Чайковского — старейшая в России общественная некоммерческая организация, отпраздновавшая в 2020 году 30-летие с момента своего основания.