Дорогие друзья, мы рады представить вашему вниманию видео с концерта-открытия XI Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского. Церемония получила заглавие “В гостях у Петра Ильича“, и была записана в Музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину! Вас ждет увлекательная экскурсия по дому Петра Ильича, в котором он прожил и творил последние годы своей жизни. А в завершении – замечательный концерт в кабинете Петра Ильича, на котором выступили члены жюри конкурса, профессора Московской Государственной консерватории Александр Струков (фортепиано) и Кирилл Родин (виолончель).

С приветственным словом к участникам, их родителям, педагогам и членам жюри обратился Генеральный директор Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского Иван Щербак.

Благодарим директора Музея Игоря Корнилова за познавательную и захватывающую экскурсию, которая позволила всем нам окунуться в атмосферу жизни и быта Петра Ильича. Особую благодарность выражаем Государственному мемориальному музыкальному музею П. И. Чайковского за многолетнее сотрудничество и поддержку конкурса!

В этом году в прослушиваниях по трем номинациям конкурса («Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель») до участия в конкурсе были допущены 128 музыкантов из 14 стран. Их выступления будет оценивать компетентное международное жюри, состоящее из более чем 30 выдающихся педагогов и деятелей музыкальной культуры из 12 стран.

Онлайн-прослушивания первого и второго туров конкурса будут проходить с 23 октября по 1 ноября. Место и время проведения живых прослушиваний третьего тура будут объявлены дополнительно.

С момента основания в 1992 году Международный юношеский конкурс им. П.И.Чайковского, проводился в 6 странах и 9 городах. Изначально проведение 11-го конкурса было запланировано в традиционном формате живых прослушиваний в 2020-м году в г.Чэнду (КНР), однако в связи с пандемией коронавируса даты проведения конкурса несколько раз менялись. В связи с тем, что на территории КНР по сей день действуют строгие коронавирусные ограничения, было принято решено о проведении первых двух туров конкурса в формате онлайн-прослушиваний. Третий тур будет проходить в традиционном для конкурса формате живых очных прослушиваний в сопровождении симфонического оркестра.